7 min read

Больше не угнали! Амазон Transparency - новая программа, используемая ведущими продавцами Амазон

Больше не угнали! Амазон Transparency - новая программа, используемая ведущими продавцами Амазон

Продавцы Амазон давно боролись с фальшивомонетчиками на рынке. Это особенно важная проблема для продавцов частных марок, которые уже являются частью Амазон Brand Registry.

Будучи посредником рынка, а не прямым продавцом большинства товаров, они, безусловно, смогли избежать юридической ответственности за эти поддельные продукты Амазон, но проблема выходит за рамки простой законности. Амазон всегда обращен к покупателю (к сожалению, не к продавцу), и поэтому обеспечение подлинности всех продуктов имеет жизненно важное значение.

Более мелкие и крупные бренды, которые продают на Амазон, часто считают проблемы с контрафактной продукцией Амазон своей главной проблемой, и эта программа может начать облегчать эти проблемы. Хотя, как и в случае с большинством новых программ от Амазон, это обходится дорого.

Посмотрим, что происходит под капотом.

Что такое прозрачность

Стоит отметить, что Амазон называет программу просто «Прозрачность», а не программу прозрачности Амазон.

Это говорит об их долгосрочном видении программы и их желании разработать программу аутентификации параллельно с их компанией электронной коммерции.

Они рассматривают прозрачность как способ проверки всего, что было куплено онлайн, как на Амазон, так и на других платформах. Forbes и другие авторитетные новостные сайты освещали как проблемы с контрафактной продукцией Амазон, так и захватывающую новую программу.

В простейшем случае это система маркировки на уровне единиц, которую производители и владельцы брендов могут прикрепить ко всем своим продуктам. Он использует 2D-матрицу данных для назначения уникальных кодов каждому отдельному устройству. Эти коды являются собственностью и сгенерированы Амазон.

Штрих-код служит нескольким целям. Для конечного потребителя штрих-код можно сканировать на Android или iPhone. Когда кто-то сканирует его с помощью приложения Transparency, зеленая галочка укажет подлинный продукт, а красный X укажет на подделку.

Кроме того, владельцы брендов и производители могут добавить другую информацию. Это означает, что они могут отображать данные на уровне единиц, такие как дата изготовления и другую информацию о движении продукта по цепочке поставок.

Они также могут добавлять жизненно важные факты, такие как списки ингредиентов. В конце концов, надежда состоит в том, чтобы код прозрачности даже приводил к странице бренда (что-то вроде страницы витрины для товаров, зарегистрированных под брендом).

В конце Амазон, это позволит им сканировать любые продукты, которые выполняются Амазон (FBA). Продукты, которые зарегистрированы как подлинные, все еще могут быть выполнены, в то время как продукты, которые не являются отложенными.

Затем обеспечивается дальнейшая проверка, но, как правило, продукт конфискуется и уничтожается в центре исполнения, и покупателю не разрешается перечислять. Нарушители, совершившие повторные действия, будут подвергнуты суровому наказанию, вплоть до приостановления их торгового счета.

Для предметов, выполненных продавцом, существует аналогичная проверка. Для того, чтобы перечислить товар, зарегистрированный для прозрачности, Амазон проверит выбор кодов на основе указанного количества. Хотя они могут не требовать код для каждого продукта, требование проверки на месте должно устранить хижаккерс и фальшивомонетчиков.

Если вы хотите указать 100 «фирменных носков», Амазон попросит ввести 10-25 буквенно-цифровых кодов. Если вы не можете предоставить их, вам не разрешено продавать по списку товаров. Вы можете узнать больше о том, что Амазон говорит о программе Transparency .

Что это значит для вас?

Эта программа будет находкой для многих продавцов частных марок.

Многие частные торговцы ведут постоянную борьбу с хижаккерами и фальшивомонетчиками. В то время как Bindwise может помочь с системой уведомлений хижаккерс , все еще может быть трудно удалить их и требует некоторой работы.

После регистрации в прозрачности, эта проблема устраняется до его запуска. Поскольку только проверенные подлинные продукты могут быть проданы, продавцы под частными торговыми марками не будут сталкиваться с проблемой удаления хижаккерс и фальшивомонетчиков из своего списка.

Удаление этих других продавцов означает, что конечный потребитель будет получать только ваш реальный продукт. Существует множество страшных историй о том, что хижаккери продавали некачественный продукт, а впоследствии этот продукт был залит отрицательными отзывами. Эта программа не позволит этому случиться.

Вспомогательные преимущества

В дополнение к защите бренда отсканированный код предоставляет уникальную возможность для визуализации бренда. Потребители смогут узнать больше о вашем продукте и вашем бренде, что может привести к будущим продажам и лояльности к бренду.

Кроме того, позволяя клиенту видеть прогресс вашего продукта от фабрики до порога, персонализирует продукт. Это может быть особенно полезно для продуктов, которые производятся на месте в Соединенных Штатах или Европе. Это всегда было пунктом продажи американских и европейских товаров, и это еще раз подтверждает этот факт.

В чем подвох

Хотя все это звучит великолепно, есть некоторые недостатки.

Прежде всего, за код взимается плата в размере 0,01-0,05 доллара. Для продавцов с большими объемами это может быстро сложиться. К счастью, это не программа «все или ничего».

Это означает, что вы можете начать с одного или двух ваших лучших продуктов, которые больше всего преследовали хижаккери !

Эти этикетки должны быть напечатаны через специальный принтер. Это можно сделать через одного из нескольких рекомендованных поставщиков Амазон или приобретя принтер самостоятельно (что может быть значительным предварительным вложением).

Кроме того, все продукты, зарегистрированные в Transparency, должны иметь код, прикрепленный к каждой единице.

Хотя программа предназначена для предотвращения контрафактной продукции, она не предназначена для предотвращения перепродажи. Продавец, купивший ваш продукт на ЛЮБОЙ платформе, по-прежнему имеет право перепродавать его на Амазон. Это является камнем преткновения для программы, и один Амазон пообещал принудительно применять его.

Это означает, что важно быть осторожным с Lightning Deals, Flash-продажами, розыгрышами или дешевыми товарами на вашем собственном веб-сайте, eBay или любом другом сайте. Если продавец приобретает ваш продукт законно, ему будет предоставлена ​​полная свобода действий для его продажи в вашем списке Амазон.

Как зарегистрироваться

Во-первых, вы должны быть зарегистрированным брендом. Это было рассмотрено в другом месте, но требует некоторых документов и зарегистрированного товарного знака.

Кроме того, вам просто нужно снова подтвердить право собственности на бренд с помощью Амазон, номера GTIN (чаще всего UPC), а также обязательства и способности применять код прозрачности для каждого из ваших продуктов.

В настоящее время первые пользователи Transparency получат бесплатный доступ в течение трех месяцев. Это означает, что нет платы за код. Это позволит продавцам экспериментировать с использованием прозрачности без особых затрат.

Когда вы совершите прыжок, Амазон назначит специалиста по прозрачности. Этот человек поможет вам поработать и поговорить с вами один на один, чтобы помочь вам, но вот некоторые вещи, которые вы можете ожидать.

Вы будете заполнять регистрационный лист с каждым из продуктов, которые вы регистрируете, и количество единиц, с которых вы будете начинать.

После того, как вы решите, как они будут напечатаны, вы будете готовы прикрепить их к каждому произведенному вами продукту в будущем.

И, наконец, вы и ваш бортовой специалист решите, за сколько времени регистрация станет официальной. Это может быть где угодно от 30-90 дней. Это позволяет вам и другим продавцам товара продавать любой предыдущий товар, который у них был в наличии.

Другие продавцы будут уведомлены о регистрации продукта, что дает им шанс быть уверенным, что они получают подлинные продукты и перейти от своего предыдущего инвентаря.

Затем вы обсудите со своим специалистом, какую информацию вы хотели бы видеть, когда клиент сканирует код. Это все еще в бета-тестировании, поэтому доступ к этому аспекту программы ограничен. В ближайшие месяцы это будет полностью реализовано, так что в любом случае было бы хорошо иметь план действий в отношении той информации, которую вы хотели бы видеть клиентом при сканировании вашего продукта.

Сколько времени это занимает

По сравнению со многими дополнительными программами Амазон прозрачность невероятно проста. Если у вас есть все необходимые документы, продавец и специалист назначат вам ваше рабочее совещание, и вы сможете присоединиться в течение недели.

Затем вы просто начинаете регистрировать продукты, и после ожидания льготного периода (30-90 дней) вы активны в программе Transparency.

Большинство зарегистрированных продавцов говорили о легкости, с которой происходила регистрация, и о необычайно полезной природе Амазон на протяжении всего процесса. Новизна программы и агрессия Амазон в регистрации брендов, на самом деле, работают в пользу продавца, делая весь процесс простым (на этот раз!).

Другие соображения

Хотя эта программа может показаться сложной, на самом деле она довольно проста. По сути, он однозначно идентифицирует каждую единицу продукта и позволяет клиенту и Амазон подтвердить его подлинность.

Для того, чтобы это работало должным образом, вам нужно будет внимательно следить за собственной цепочкой поставок.

Эти 2D штрих-коды основаны на 26-значном буквенно-цифровом коде. Когда вы регистрируетесь и приобретаете коды, они будут отправлены вам в файле Excel. Вы будете работать с принтером, чтобы распечатать их для прикрепления напрямую. Кроме того, некоторые бренды предпочитают работать со своими фабриками напрямую, чтобы эти QR-коды были напечатаны непосредственно на продукте или упаковке.

В конечном счете, печать прямо на упаковке может иметь смысл, поскольку она предотвращает этап ручной маркировки. Это также может быть проблематичным. Эти коды проверяют и аутентифицируют ваши продукты. Если они попадут в чужие руки, вы снова будете готовы к подделке. Например, если ваша фабрика поделится этими кодами с другим продавцом, вся ваша работа будет напрасной. Вот почему многие ранние пользователи выбрали для себя ярлыки, и только доверенные члены команды компании имеют доступ к кодам.

Стоит также отметить, что Амазон следит за тем, чтобы каждая единица была маркирована драконовским образом. Они пообещали заблокировать учетные записи для тех, кто обошел эту систему, маркируя только те товары, которые продаются на Амазон. Вы должны быть действительно готовы маркировать свои устройства для продажи на каждой платформе, если вы зарегистрируетесь в этой программе.

Куда движется прозрачность

Как уже упоминалось ранее, само название программы дает некоторые подсказки относительно будущего этой программы. Создав эту программу аутентификации бренда, отделенную по названию и бизнес-структуре от самой Амазон, Transparency позиционирует себя в качестве основного игрока во всей онлайн-торговле.

Проблемы с контрафактными товарами на Амазон и угон продуктов не являются уникальными для Амазон. Это широко распространено на eBay, Craigslist и везде, где продаются вещи. Программа прозрачности надеется стать универсальной. Если крупные бренды начнут участвовать, надежда на то, что прозрачные этикетки станут нормой. Если это в конечном итоге произойдет, то, что вы рано примете, позволит вам узнать все тонкости программы, прежде чем она станет обычным явлением, и позволит вам в полной мере использовать все ее преимущества перед многими вашими конкурентами.

Следующие шаги

Если вы владелец бренда, особенно тот, который продается на FBA, вы должны зарегистрироваться для этой программы как можно скорее. Зарегистрировавшись, вы можете использовать Bindwise, чтобы помочь отслеживать ваши списки в то же время и повысить защиту бренда Амазон. Похоже, что он растет и набирает обороты, и в любом случае может потребоваться в ближайшие месяцы и годы. Защита от хижаккерс более чем компенсирует номинальную плату за единицу, и вы можете начать только с одного или двух продуктов, чтобы избежать чрезмерной загрузки.

Рекомендуется начать с нескольких хороших продавцов, которые боролись с хижаккер в прошлом. Если все пойдет хорошо, вы можете перейти к полной линейке продуктов. Вначале рекомендуется использовать их поставщиков печати, пока вы оцениваете соответствие. Опять же, если все идет хорошо, вы можете инвестировать в специализированный принтер и начать печатать и прикреплять свои этикетки самостоятельно (или применять их где-нибудь в вашей цепочке поставок).

Поможет ли прозрачность моему бренду?

Это решение может принять только ты. Хотя хижаккери являются распространенной проблемой на Амазон, это не проблема для каждого владельца бренда. Ясно, что Transparency поможет бороться с хижаккер и убедиться, что клиенты получают только подлинные версии ваших фирменных продуктов.

Присоединение к новым продуктам может быть трудоемким и напряженным, но также может стоить того. По мере того, как способность перенаправлять пользователей Transparency на предпочитаемую вами информацию возрастает, Transparency начнет помогать вам развивать ваш бренд. Учитывая низкий недостаток и потенциальную неожиданность, начать работу с Transparency - хорошая идея для владельцев брендов, несмотря на работу!